Сегодня 13 ноября 2018

В Советско-Гаванском районе проведена информационная встреча с коренными малочисленными народами по вопросу получения дальневосточного гектара

01 ноября 2016

В городе Советская Гавань 27 октября 2016 года представителями министерства природных ресурсов края и администрации Советско-Гаванского муниципального района проведена информационная встреча с руководителями национальных предприятий района, охотниками из числа коренного народа ороч и жителями Советско-Гаванского района по вопросу предоставления "дальневосточного гектара".

Реализация Закона о Дальневосточном гектаре (№ 119-ФЗ от 01 мая 2016 г.) на всей территории Хабаровского края начата с 01 октября 2016 г. в связи с этим, в адрес управления по делам коренных малочисленных народов Севера поступают вопросы от коренных народов о процедуре получения земельных участков и целях их использования.

Предметом внимания представителей общественности коренных народов, в том числе председателя Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Советско-Гаванского района, является реализация прав коренных народов на ведение традиционной охоты в связи с изменением границ территорий традиционного природопользования. С учетом поступающих устных вопросов и обращений от коренных народов и представителей общественности Советско-Гаванского и Ванинского районов была выстроена повестка проведения информационной встречи.

Представителям коренных народов были разъяснены нормы действующего законодательства в части предоставления земельных и лесных участков, охотничьих угодий и природных ресурсов в границах территорий традиционного природопользования, процедура предоставления земельных участков по упрощенной схеме, а также принимаемых Правительством края мерах по оказанию содействия при получении "дальневосточного гектара".

В ходе совещания были раскрыты цели использования "дальневосточного гектара", а также подробно рассмотрены преимущества получения земельных участков для создания инфраструктурных объектов, необходимых для ведения традиционной охоты.

В итоге жители района отметили полезность проведения информационной встречи, поскольку ими получены развернутые ответы и разъяснения на все проблемные вопросы, информация о действующих в районе и крае консультационных центрах, оказывающих консультационную и техническую помощь при оформлении "дальневосточного гектара".