Сегодня 19 июня 2019

Обновлено 22 часа назад

Актуальная экология

10 июня 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур и протоки Амурской в районе г. Хабаровска выявлены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по ХПК до 2,5 раза, по азоту нитритному до 1,1 раза. Увеличение ХПК и содержания азота нитритного связано со сбросом недостаточно очищенных сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,6 раза, по взвешенным веществам до 1,5 раза, по формальдегиду до 1,6 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза, по диоксиду азота до 1,6 раза, по формальдегиду до 2,9 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было. Содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 268 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 254 см. Минимальная температура на поверхности почвы по краю +6°С, +7°С. Температура почвы на глубине 10 см +17°С, +19°С. Верхний слой почвы сильно увлажнен, местами хорошо.

Экологические даты. 15 июня – день создания Юнатского движения. 15.06.1918 года в Москве открыто первое внешкольное учреждение для юных любителей природы. За годы своего развития юнатское движение в России воспитало многие поколения исследователей природы, ученых-селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля. В настоящее время в Российской Федерации с юными исследователями природы и экологами работает свыше 12000 специалистов в более 400 станциях юных натуралистов и эколого-биологических центрах.

Мероприятия. С 15 апреля по 31 июля 2019 года в крае проводятся Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых проводятся практические, торжественные и массовые природоохранные мероприятия.