Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 19 секунд назад

Очередная информационная встреча с коренными малочисленными народами Севера прошла в Нанайском муниципальном районе

31 октября 2016

28 октября 2016 года представители управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края, посетили село Троицкое Нанайского муниципального района для проведения информационной встречи с населением по реализации на территории края Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ (о "дальневосточном гектаре").

В информационной встрече приняли участие главы сельских поселений Дада, Нерген, Синда и жители Нанайского муниципального района.

В ходе встречи вопрос предоставления "дальневосточного гектара" стал темой активного обсуждения. Населением и главами муниципальных образований высказаны как положительные, так и возможные отрицательные последствия реализации Федерального закона о "дальневосточном гектаре". В ходе дискуссии был затронут вопрос проведенной актуализации территорий традиционного природопользования в крае.

Специалисты представили населению информацию о проекте "дальневосточный гектар", рассказали о преимуществах получения земельного участка по упрощенной процедуре. Пояснили применение норм закона о территориях традиционного природопользования в части предоставления земельных участков, лесных участков, охотничьих угодий и природных ресурсов в границах территорий традиционного природопользования. Рассказали о причинах проведения актуализации территорий традиционного природопользования и преимуществах использования "дальневосточного гектара" для ведения хозяйственной деятельности.

Отдельными представителями коренных малочисленных народов Севера был высказан интерес в получении "дальневосточного гектара" и пожелание организовать аналогичные информационные встречи непосредственно в сельских поселениях Нанайского муниципального района с обеспечением возможности подачи заявки на получение "дальневосточного гектара".

По итогам проведенного мероприятия было принято решение о проведении главами сельских поселений муниципального района работы с населением по выявлению желающих получить "дальневосточный гектар" с целью организации выезда специалистов министерства природных ресурсов края с представителями МФЦ и управления лесами Правительства края непосредственно в населенные пункты для консультирования и оказания содействия гражданам в получении "дальневосточного гектара".