Сегодня 22 октября 2019

Обновлено час назад

Лидеров экологического движения наградили в Хабаровске

05 июня 2019
Автор: Руслан Торубаров

Сегодня в правительстве края прошел торжественный прием, посвященный Дню эколога. Его участники чествовали лидеров экологического движения – всех тех, кто занимается решением вопросов охраны окружающей среды. Грамоты и благодарности вручили волонтерам, организатором экологических общественных организаций, работникам особо охраняемых природных территорий, учреждений образования и культуры, органов местного самоуправления.

- Экологическая обстановка – одна из наиболее обсуждаемых и волнующих общество тем. С этого года в нашей стране запущен масштабный нацпроект «Экология». Он направлен на эффективное обращение с отходами, повышение качества питьевой воды и атмосферного воздуха, очистку водных объектов, сохранение биологического разнообразия и лесов, а также многие другие задачи. Благодарю всех, кто активно сотрудничает с властями в его реализации. Вы вкладываете много сил, делаете все возможное для сохранения и умножения красот Хабаровского края. Здоровья вам, благополучия и успехов в этом благородном деле, - поздравил экологов и.о. министра природных ресурсов края Вячеслав Катрушев.

Особо он отметил деятельность экологов-добровольцев. Сейчас это движение насчитывает свыше 250 тысяч человек. Именно общественники активнее всего участвую в Днях защиты от экологической опасности – одной из главных экологических акций в регионе. Добровольцы высаживают деревья, убирают несанкционированные свалки, берега рек и озер, выходят на субботники.

На приеме награды получили и победители краевого экологического фотоконкурса «Край родной, навек любимый». Его участники предоставили уникальные фотоработы о природе, которые оценивались по трем номинациям. Авторам лучших снимков вручили дипломы конкурса и призы.

Главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, доктор географических наук Алексей Махинов удостоился звания «Заслуженный эколог Хабаровского края».

Напомним, День эколога отмечается ежегодно во всем мире. В России официально он был учрежден в 2007 году Указом Президента РФ и празднуется 5 июня.