Сегодня 15 ноября 2018

В Хабаровском крае подвели итоги Дней защиты от экологической опасности 2016 года

26 октября 2016

В Правительстве края подвели итоги мероприятий, прошедших в рамках Дней защиты от экологической опасности. В регионе в период с 15 апреля по 31 июля проводились агитационно-пропагандистские мероприятия, специальные тематические выставки, мастер-классы, фестивали, природоохранные мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, благоустройству территорий, охране атмосферного воздуха и водных ресурсов.

"Наиболее значимыми мероприятиями в этом году стали Всероссийский экологический субботник "Зеленая весна", краевой экологический марафон в рамках Всероссийского фестиваля "Экодетство", акции по озеленению территорий, в том числе в рамках "Всероссийского дня посадки леса", "Дня древонасаждения", международной акции "Лес Дружбы". Безусловно, особое внимание в регионе было уделено проведению Всероссийской экологической акции "Вода России!". Также летом в торговых сетях Хабаровска в выходные и праздничные дни активисты распространяли агитационные материалы среди выезжающих на пикники и мешки для мусора. Всего в рамках акций высажено около 56 тысяч саженцев деревьев и кустарников, ликвидировано около 800 несанкционированных свалок. Количество участников экологических мероприятий превысило двести тысяч человек", - отметил консультант отдела экологической экспертизы и нормирования министерства природных ресурсов края Максим Мацко.

Также в рамках Дней защиты государственными природными заповедниками на своих территориях проведена уже ставшая традиционной экологическая акция "Марш парков – 2016", включающая экологические конкурсы, викторины, беседы, лекции, выставки, шествия и другие мероприятия. Праздничные мероприятия прошли и в рамках Дня Земли.

В регионе в настоящее время началась активная подготовка к проведению Года экологии, который проводится в рамках подписанного Указа Президента РФ.

В настоящее время подготовлен проект распоряжения Правительства Хабаровского края "Об утверждении Плана мероприятий по проведению в Хабаровском крае в 2017 году Года экологии".

Краевой план содержит как традиционные природоохранные мероприятия, так и специально разработанные в связи с Годом экологии.