Сегодня 20 мая 2019

Обновлено 2 часа назад

"Полянка": есть первый золотой слиток!

15 мая 2019

В дни празднования 74-ой годовщины Великой Победы первый слиток золота получен обществом с ограниченной ответственностью "НГК Ресурс" на золоторудном месторождении Полянка в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края. Как сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока, в эксплуатацию уже введены все объекты первой очереди, получены необходимые для осуществления деятельности лицензии.

Это второе месторождение на территории края, осваиваемое методом кучного выщелачивания. Его использование показало высокую экономическую эффективность при разработке компанией "Полиметалл" месторождения Светлое (Охотский муниципальный район).

На месторождении уже построены все необходимые основные производственные и вспомогательные объекты. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы на золотоизвлекательной фабрике.

Пуск в опытно-промышленную эксплуатацию комплекса планируется в июле 2019 года.

В реализацию проекта инвестировано более 2 млрд рублей. При выходе на проектную мощность, золотодобывающий комплекс будет производить 1,5 тонны золота в год. Рабочие места получат 340 человек.

"Начало работы нового золотодобывающего предприятия станет важной вехой в развитии экономики Николаевского муниципального района и золотодобычи в Хабаровском крае в целом", - прокомментировал событие и.о. министра природных ресурсов края Вячеслав Катрушев.