Сегодня 20 мая 2019

13 мая 2019
Автор: Черных Кирилл

Мониторинг

По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур и протоке Амурской в районе г. Хабаровска выявлены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по меди до 1,6 раза, по алюминию до 3,8 раза, по железу общему до 2,4 раза, по марганцу до 4,3 раза.

По данным стационарных станций мониторинга фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,8 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 1,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,0 раз, по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 3,0 раз.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, в том числе влиянием автотранспорта. Кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы

Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет -64 см, у г. Комсомольска-на-Амуре
-128 см. Минимальная температура на поверхности почвы по краю +3°С, +5°С. Температура почвы на глубине 10 см +10°С, +12°С. Верхний слой почвы слабо увлажнен.

Начинается период вегетации папоротника орляка. Появляются птенцы у сорок, ворон, поползней, дятлов, фазанов, тетеревов, глухарей, рябчиков.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты

15 мая – Международный день защиты климата. Этот экологический праздник отмечается в связи с провозглашением метеорологами необходимости защиты климата как ресурса для благосостояния нынешних и будущих поколений.

Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы – все это ведет к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, негативно сказывается на состоянии природных ресурсов и сбалансированном развитии государств.

По данным международного штаба, координирующего проведение этого праздника, Международный день защиты климата отмечают сегодня разнообразными акциями экологи в 86 странах.

Мероприятия

С 15 мая по 15 июня в России проходит широкомасштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов. В Хабаровском крае в этот период времени пройдет ряд мероприятий, посвященных Общероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора "Вода России". В г. Хабаровске 17 мая в 10:00 и 18 мая в 15:00 организаторами волонтерской деятельности при поддержке министерства природных ресурсов края запланирована акция "Вода России" по очистке от бытового мусора зоны отдыха на берегу р. Амур в районе завода "Дальдизель".

В текущем году 18 мая в России проходит экологическая акция "Всероссийский день посадки леса", организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.

Всероссийский день посадки леса – это ежегодная общественно-экологическая акция, направленная на воспитание бережного отношения к российскому лесу, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, популяризацию лесного хозяйства.

Хабаровский край поддерживает данную акцию и уже на протяжении 9 лет жители края принимают активное участие во Всероссийском дне посадки леса. В текущем году акция пройдет 18 мая в 11:00 на участке, расположенном вдоль проселочной дороги, прилегающей к улице Мира села Некрасовка Хабаровского муниципального района. Планируется высадка сеянцев кедра корейского на площади 3,35 га. Доставка участников до места проведения акции будет осуществляться специальными автобусами, сбор состоится 18 мая 2019 г. в 10:00 на площади Славы. Все участники акции будут обеспечены посадочным материалом и необходимым инвентарем.

С 20 апреля по 20 мая текущего года в Хабаровском крае проходят мероприятия, посвященные Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Весна". В рамках акции министерство природных ресурсов края с участием коллективов крупных предприятий и волонтеров 18 мая в 10:00 проведет очистку территории памятника природы краевого значения "Питомник имени Лукашова".

20 мая в краевом государственном автономном образовательном учреждении дополнительного образования "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" при поддержке министерства природных ресурсов края состоится региональное мероприятие по итогам V краевого экологического марафона в рамках Всероссийской акции "Россия – территория "Эколят – Молодых защитников Природы".

Министерством природных ресурсов края продолжается прием заявок на краевой конкурс творческих работ из твердых коммунальных отходов и краевой экологический фотоконкурс "Край родной, навек любимый". С подробной информацией о конкурсах вы можете ознакомиться в Положении о фотоконкурсе и Положении о конкурсе творческих работ.