Сегодня 22 ноября 2018

Жители села Улика-Национальной заинтересовались "дальневосточным гектаром"

26 октября 2016
Жители села Улика-Национальной заинтересовались

22 октября 2016 года представители управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края, управления лесами Правительства края и многофункционального центра посетили село Улика-Национальное Хабаровского муниципального района для проведения информационной встречи с населением по реализации на территории края Федерального закона о "дальневосточном гектаре" (от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ).

Село Улика-Национальное является населенным пунктом компактного проживания коренных малочисленных народов края. В нем проживает 160 человек.

Не так давно, в 2014 году в рамках программы развития коренных народов края в селе при финансовом содействии Правительства края введен в эксплуатацию комплекс социальных учреждений в составе детского сада на 20 мест, школы на 20 мест и фельдшерско-акушерского пункта стоимостью 65,1 млн. рублей.

Местное население села в основном занято традиционным природопользованием – рыбалкой, охотой, заготовкой древесины для личных нужд, сбором дикоросов.

В ходе встречи эти вопросы стали темой активного обсуждения в части возможностей заниматься ими в рамках закона о «дальневосточном гектаре». Жители интересовали вопросы заготовки дров для личных нужд, использования земельный участков для выпаса крупного рогатого скота, занятия охотой и т.д. Специалисты представили населению информацию о проекте "дальневосточный гектар", рассказали о преимуществах получения земельного участка по упрощенной процедуре, рассказали, как действуют нормы закона о территориях традиционного природопользования применительно к возможности вести традиционное природопользование и получать земельные и лесные участки, о причинах проведения актуализации территорий традиционного природопользования.

В ходе информационной встречи желающие зарегистрировались на портале государственных и муниципальных услуг (ЕСИА), а также ознакомились с Федеральной информационной системой "На Дальний Восток.рф".

По итогам проведенного мероприятия подготовлено 2 коллективных заявки жителей села Улика-Национальное.