Сегодня 20 ноября 2018

Из-за палов в КНР в Хабаровском крае вновь возникло задымление

25 октября 2016
Автор: Валерий Спидлен

Этой ночью в Хабаровском крае вновь возникло сильное задымление. Причиной густой дымки, окутавшей все южные и частично центральные районы региона, стали палы сухой травы в КНР. Об этом сообщили в управлении лесами Правительства края. В ведомстве пояснили, что дым принёс юго-западный ветер.

Сейчас сильное задымление наблюдается в Бикинском, Вяземском, им. Лазо, Хабаровском, Нанайском районах. Ситуацию осложняют также небольшие очаги, возникшие на левобережье Амура в ЕАО. Три пожара зафиксировано на землях лесного фонда в Верхнебуреинском районе и районе имени Лазо. Они уже локализованы и будут потушены во второй половине дня.

Напомним, что две недели назад краевое министерство природных ресурсов направило на имя директора департамента по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян Ли Пина письмо с требованием держать ситуацию с сельхозпалами на контроле и принять меры по недопущению новых возгораний. На территории Российской Федерации поджоги сухой травы запрещены.

«Уровень пожароопасности в регионе сейчас оценивается как средний, - пояснил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. – Солнечная погода, а также большое количество сухой травы и опавшей листвы создают предпосылки для новых возгораний. Спутниковый мониторинг в настоящий момент фиксирует в крае 20 термоточек. Все они могу перерасти в пожары. Просим жителей в это время года внимательно относиться к вопросам пожарной безопасности и не создавать дополнительной угрозы».

По прогнозу Дальневосточного гидрометцентра, сегодня, 25 октября, в южных районах края возможны небольшие осадки, в центральных будет ясно. Скорость юго-западного ветра сейчас составляет 6-12 м/с.