Сегодня 27 мая 2019

Обновлено 2 часа назад

Фотовыставка "Лосось, которого мы можем потерять" открылась в Музее истории города Хабаровска

22 апреля 2019

18 апреля текущего года в Музее истории города Хабаровска открылась фотовыставка "Лосось, которого мы можем потерять".

Фотовыставка о тихоокеанских лососях – первая об удивительных рыбах, а потому уникальная в своем роде, рассказывает зрителю о скрытой подводной жизни лососей, потому каждое фото сопровождается подробным описанием.

Сделать фотовыставку помогли, прежде всего, фотографы-дайверы: Ольга Каменская, Андрей Нарчук, Андрей Сидиров и Сергей Шанин. Вошли в выставку и работы известного фотографа Игоря Шпиленка, который смог сделать уникальные кадры на суше и показать зрителю, чья жизнь ещё, кроме человека, очень зависит от того, придёт ли в реки проходной лосось. С другой стороны, зрителя ждут и очень страшные фото – угрозы на пути лососей: это не только километровые сети заездок, количество которых в устье Амура уже перевалило за 30, но и просто чудовищные кадры браконьерства на нерестилищах.

В Международный год лосося пришло время каждому взрослому и ребенку лучше узнать лососей, чтобы мы смогли полюбить его, заинтересоваться им не только как пищей и источником ценного белка, а прежде всего, как загадкой природы, сокровищем, которое нужно сберечь, который кормит человека и ещё более сотни различных животных.

То, что вы увидите на выставке – этому не учат в школе. Но это то, что должен знать каждый житель региона. А размещенные 23 фотографии помогут в этом.

С выставкой уже познакомились жители г. Комсомольска-на-Амуре. В Хабаровске ее можно будет посмотреть до 13 мая по адресу: ул. Ленина,85. Режим работы музея: ежедневно с 10-00 до 18-00, выходной – понедельник.

По информации ФГБУ "Заповедн