Сегодня 13 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

25 октября 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,2 раза и  до 1,4 раза соответственно. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе г. Хабаровска обусловлено задымленностью, вызванной природными пожарами, г. Комсомольска-на-Амуре обусловлено проведением земляных и строительных работ в районе размещения станции мониторинга.

В связи с продолжающейся ситуацией с задымлением от природных пожаров в городе Хабаровске и его окрестностях по поручению Губернатора Хабаровского края Шпорта В.И. проводится работа с властями провинции Хэйлунцзян и Еврейской автономии по принятию мер по тушению возгораний.

15 октября 2016 г. проведена беседа с директором Департамента охраны окружающей среды Народного Правительства провинции Хэйлунцзян г-ном Ли Пином, по результатам которой получено заверение о принятии мер по недопущению палов пожнивных остатков на территории провинции Хэйлунцзян.

Вопрос задымления в результате трансграничного и межрегионального переноса дыма рассмотрен на заседании Координационного комитета по устойчивому развитию в бассейне р. Амур, прошедшем 20 октября 2016 года в г. Владивостоке. Решением Координационного комитета Дальневосточному региональному центру МЧС России, Департаменту Росприроднадзора по ДФО рекомендовано принять меры по выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности при выжигании травы на землях запаса и сельхозназначения в Еврейской автономной области и на землях особо охраняемых природных территориях, соответственно.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

На подходе ноябрь. Назначение ноября – соединять глубокую осень с устойчивой зимой. В фенологии этот период называют предзимье, когда живая природа решительно взяла курс на испытание суровой зимой. Все животные ждут мороза и снега: одни, чтобы надежно спрятаться в заранее подготовленное укрытие, другие – чтобы скорее добраться до желанной добычи.

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 73 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 96 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 1,40C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см 20C, минимальная температура на поверхности почвы минус 6˚С, верхний слой почвы мёрзлый.

Мероприятия. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 г. № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru (новость от 23.09.2016). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2016 г. по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.