Сегодня 23 июля 2019

7 апреля – День геолога

05 апреля 2019

Разведка недр и восполнение минерально-сырьевых запасов – важнейший элемент устойчивого развития региональной экономики, успешного решения социальных задач.

Запасы полезных ископаемых в Хабаровском крае огромны, поэтому перед геологами стоят большие задачи. Решить их помогут накопленные предшественниками знания и опыт, их уникальный вклад в освоение минерально-сырьевой базы региона.

Мы по праву можем гордиться сложившимися в отрасли замечательными традициями, заложенными геологами «старой гвардии» Юрием Бакулиным, Вадимом Онихимовским, Виктором Ярмолюком, Евгением Дацко, заслуженными геологами Хабаровского края Анатолием Курочкиным, Сергеем Головкиным, Александром Бойко и другими представителями этой замечательной профессии. Присущие им обширные знания, бережное отношение к родной земле, выносливость и готовность стойко переносить все тяготы походной жизни — пример для подражания нынешнему и будущим поколениям геологов.

Геологоразведочные работы на территории края в настоящее время проводят свыше 60 предприятий и организаций. В 2018 году на эти цели было инвестировано 3,5 млрд руб. Почти 99% всех финансовых ресурсов направлены на разведку и поиски месторождений благородных металлов.

Многочисленную армию геологов, в том числе специалистов управления недропользования министерства природных ресурсов края, на которых лежит ответственность за успешное проведение методической, организационной и координационной работы в отрасли, от души поздравляю с профессиональным праздником!

Спасибо вам за ваш добросовестный труд и преданность своему нелегкому делу! Пусть ваши энергия, профессионализм и целеустремленность откроют новые пути для подъема и дальнейшего развития Хабаровского края. Желаю вам счастья, здоровья, финансового благополучия, открытия богатых месторождений!

И.о. министра природных ресурсов края

Вячеслав Катрушев