Сегодня 09 июля 2020

Обновлено 36 минут назад

Министерство природных ресурсов Хабаровского края организует и проводит государственную экологическую экспертизу регионального уровня

20 марта 2019

Министерство природных ресурсов Хабаровского края осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

Статьей 12 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" установлен закрытый перечень объектов государственной экологической экспертизы регионального уровня, в который входят:

1. Проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Проекты целевых программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов.

3. Проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

4. Объект государственной экологической экспертизы регионального уровня, указанный в  статье 12 и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае:

- доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;

- реализации такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;

- истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;

- внесения изменений в документацию, на которую имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Порядок проведения государственной экологической экспертизы регионального уровня установлен федеральным законодательством и Административным регламентом предоставления министерством природных ресурсов Хабаровского края государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня, в том числе в электронной форме, утвержденным приказом министерства природных ресурсов Хабаровского края от 06.05.2013 № 16-п. Актуальная версия Административного регламента размещена в разделе "Государственные услуги".

Отдельный порядок направления документации на государственную экологическую экспертизу регионального уровня установлен для проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.11.2008 № 822 "Об утверждении Правил представления проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, для проведения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы" проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, направляется на государственную экологическую экспертизу регионального уровня через министерство строительства Хабаровского края – орган исполнительной власти Хабаровского края, уполномоченный на проведение государственной экспертизы проектной документации.

За консультацией по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня можно обратиться в министерство природных ресурсов Хабаровского края по телефонам: 47-39-29, 47-39-26.