Сегодня 25 марта 2019

Обновлено 2 дня назад

Актуальная экология

11 марта 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам 1,8 раза, по диоксиду азота до 2,6 раза, по аммиаку до 1,7 раза, по формальдегиду до 1,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,9 раза, по диоксиду азота до 1,8 раза.

По данным автоматизированного поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха Краевой системы экологического мониторинга (ул. Тихоокеанская, д. 155А) превышений содержания оксида углерода и тонкодисперсных взвешенных частиц в воздухе не зафиксировано.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, природными пожарами, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Толщина льда на реке Амур 80-90 см. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет плюс 3 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 1 см. Среднесуточная температура воздуха минус 3°С, минус 5°С. Глубина промерзания почвы: 129-150 см.

В начале весны в лесу начинают рассыпаться волчьи стаи, волки подыскивают себе уединенные места. Волчий молодняк переходит к самостоятельной жизни. Начинается активный гон у пушных зверей: колонка, зайца, лисицы.  Для птиц наступает гнездовой период – уже с начала марта начали занимать гнездовые участки орланы-белохвосты. Продолжительность дня и ночи стала практически одинакова.

Экологические даты. 14 марта – международный день борьбы против плотин, день действий в защиту рек, воды, жизни.