Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

18 октября 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,4 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе обусловлено сильной задымленностью, вызванной природными пожарами.

В период задымления в г. Хабаровске (13–15 октября) по оперативным данным автоматизированного поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха отмечались превышения ПДК тонкодисперсных взвешенных частиц до 1,9 раз. С 15 октября отмечено снижение концентраций взвешенных веществ, превышения достигали до 1,2 ПДК. Среднесуточные превышения ПДК не наблюдались. На данный момент концентрации находятся ниже пределов допустимых значений. Высоких (более 10 ПДК) и экстремально высоких (более 50 ПДК) превышений ПДК тонкодисперсных взвешенных частиц, превышений ПДК угарного газа не зафиксировано.

С учетом данных космического мониторинга природных пожаров и направления ветра, свидетельствующих о переносе дыма с территории Китайской Народной Республики, 14 октября в адрес Департамента охраны окружающей среды Народного Правительства провинции Хэйлунцзян, заместителя Губернатора провинции Хэйлунцзян, Генерального консула КНР в г. Хабаровске направлены обращения о постановке на контроль ситуации с возникновением очагов возгораний и принятию мер по недопущению их появления.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 126 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 158 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 5,40C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см 80C, минимальная температура на поверхности почвы 2-9˚С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами слабое.

Мероприятия. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 г. № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru (новость от 23.09.2016). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2016 г. по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.