Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 4 часа назад

О конфликтном тигре в Нанайском районе

12 февраля 2019

Специалисты оперативной группы министерства природных ресурсов Хабаровского края продолжают мероприятия по отлову конфликтного тигра, жертвами которого в январе-феврале 2019 года стали два десятка домашних животных в поселениях Нанайского и Хабаровского муниципальных районов.

По международному правительственному соглашению (Конвенция СИТЕС), санкционирует отлов краснокнижного животного в России Росприроднадзор. Разрешение из Москвы на отлов тигра в Хабаровском крае было получено 23 января, после чего специалисты оперативной группы МПР края сразу приступили к мероприятиям по отлову.

Глава администрации Нанайского района, жители поселений уведомлены о необходимости обязательного содержания домашних животных в помещениях или загонах, т.к. именно домашние животные, являясь легкой добычей, привлекают тигра к человеческому жилью. Однако на сегодняшний день задача содержания домашних животных в закрытых условиях не решена. В субботу, 9 февраля, жертвой тигра стала собака в селе Джари Нанайского района. Во вторник, 12 февраля, поступил аналогичный сигнал из села Синда Нанайского района. В настоящее время оперативная группа проверяет данную информацию.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края убедительно просит жителей населенных пунктов, расположенных вдоль федеральной автомобильной трассы Хабаровск—Комсомольск-на-Амуре, ограничить свободное перемещение домашних животных, не препятствовать отлову тигра, т.к. это значительно затрудняет работу оперативной группы и создает опасную ситуацию для местных жителей.