Сегодня 27 мая 2019

Обновлено 2 дня назад

Актуальная экология

12 февраля 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) у г. Хабаровска по химическому потреблению кислорода до 1,1 раза.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,0 раз, по взвешенным веществам до 1,3 раза, по аммиаку до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,0 раз, по диоксиду азота до 1,2 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 1,8 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Толщина льда на реке Амур 80-90 см. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет минус 6 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 3 см. Среднесуточная температура воздуха минус 14°С, минус 16°С. Средняя высота снежного покрова: 4-10 см. Глубина промерзания почвы: 95-150 см.

Мероприятия. В феврале на территории модельных участков "Хор" и "Матайский заказник", расположенных на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, проводится ежегодный выборочный позднезимний учет (мониторинг) амурского тигра. Специалистам-учётчикам необходимо будет пройти 45 маршрутов протяжённостью более 200 км, подготовить информацию о численности амурского тигра и его кормовой базы на модельных участках и дать оценку их динамике.