Сегодня 25 мая 2019

Около 900 заявлений о предоставлении ДВ-гектара рассмотрено в управлении лесами

06 февраля 2019
Автор: Эльза Трифонова

С начала реализации ФЗ "О Дальневосточном гектаре" управлением лесами заключено с гражданами 309 договоров безвозмездного пользования на землях лесного фонда. Общая площадь предоставленных земельных участков на землях лесного фонда в Хабаровском крае составляет более 450 га.

С видами разрешенного использования выбранных земельных участков определился 141 человек. Это рекреационная и сельскохозяйственная (пчеловодство) деятельности, заготовка древесины, ведение личного подсобного хозяйства, индивидуально-жилищное строительство и другие.

В 2018 году управлением лесами было принято восемь решений об отказе в предоставлении земельных участков из-за расположения их в особо защитных участках леса либо на земельных участках общего пользования – дорогах. При этом гражданам были предложены иные варианты размещения земельных участков.

Обращения за ДВ-гектаром от граждан поступают и в текущем году. В настоящее время на рассмотрении специалистов управления лесами находятся 4 заявления, по 17 заявлениям идет постановка земельных участков на кадастровый учет, 48 договоров направлены гражданам на подписание и 1 договор находится на регистрации в управлении Росреестра по Хабаровскому краю.

Напоминаем, что в соответствии с ФЗ "О Дальневосточном гектаре", по истечении трех лет с начала предоставления земельных участков получатель земельного участка должен направить в уполномоченный орган декларацию о его использовании. При этом установлен трехмесячный срок подачи декларации после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком. Предусмотрено несколько способ подачи декларации - лично, по почте, в электронном виде с использованием федеральной информационной системы, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или орган регистрации прав.

В связи с этим обращаем внимание, что уже с июля текущего года граждане, первыми оформившие земельные участки в лесном фонде на территории пилотного Амурского района в 2016 году, обязаны подать декларацию о ходе освоения земли.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)