Сегодня 27 мая 2019

Обновлено 2 дня назад

Актуальная экология

04 февраля 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,3 раза, по взвешенным веществам до 2,4 раза, по аммиаку до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,9 раза, по диоксиду азота до 1,2 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Толщина льда на реке Амур 50-80 см. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет минус 6 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 4 см. Среднесуточная температура воздуха минус 14°С, минус 16°С. Местами в северных районах края минус 21°С, минус 23°С, что на 3-6˚ выше климатической нормы. Такой аномальный температурный режим в январе наблюдался в 2007 году. Средняя высота снежного покрова: 4-10 см. Глубина промерзания почвы: 95-150 см.

В этот период времени ветер способствует распространению семян ольхи, липы и березы, которые переносятся потоками воздуха на большие расстояния. В связи с увеличением продолжительности светового дня, в г. Хабаровске отмечено появление массовых брачных песен у таких птиц, как черноголовая гаичка, восточная синица, обыкновенный поползень.

Мероприятия. С 9 января по 9 февраля 2019 года краевым государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования "Центр развития творчества детей" (региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края) для учащихся старших классов проводится краевой этап конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов (Российский национальный юниорский водный конкурс-2019). Цель конкурса – развитие системы эколого-биологического образования, активизация научно-технической и проектной деятельности учащихся в области устойчивого водопользования Хабаровского края. С подробной информацией о конкурсе вы можете ознакомится на сайте Центра (http://kcdod.khb.ru/) в разделе "новости".