Сегодня 17 ноября 2018

14 октября 2016
Автор: Вячеслав Реутов
Губернатор края поручил усилить меры по борьбе с палами сухой травы

Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт провел экстренное совещание в связи с сильной задымленностью в Хабаровске и южных районах края. О текущей ситуации главе региона доложили представители главного управления МЧС по Хабаровскому краю, регионального министерства природных ресурсов и комитета гражданской защиты.

Задымление в городе наблюдалось утром 14 октября, затем в связи с изменением ветра, концентрация дыма снизилась. Вечером его плотность снова увеличилась. Источником сильного задымления стали сельскохозяйственные палы на сопредельной территории КНР, а также в Еврейской автономной области. Сейчас обнаружено около 120 термоточек. Кроме того, сегодня появились возгорания и на территории Хабаровского края – в районах им. Лазо, Вяземском и Хабаровском.

«В  самое ближайшее время все возгорания, зарегистрированные на территории нашего региона, должны быть ликвидированы.  Что касается пожаров на сопредельных территориях, то здесь необходимо нашим службам активнее работать с властями Еврейской автономиии принимать совместные меры по тушению возгораний», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Кроме того, Губернатор края поручил усилить профилактическую работу в районах и поселениях по недопущению палов сухой травы и более активному привлечению к этой работе правоохранительных органов.

Было также отмечено, что на имя директора департамента по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян Ли Пина направлено письмо с требованием держать ситуацию с сельхозпалами на контроле и принять меры по недопущению новых возгораний.

По прогнозу Дальневосточного гидрометцентра, в субботу, 15 октября, на юге края сохранится юго-западный ветер и сухая погода. Затем ветер подует с востока и юго-востока, унося остатки дыма с территории края. Также в эти дни ожидаются небольшие осадки.