Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 3 часа назад

Законопроект о защите прав коренных малочисленных народов принят Государственной Думой в третьем чтении

30 января 2019

Законопроектом внесены изменения в статьи 21 и 26 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также в статьи 15 и 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в части распространения ответственности должностных лиц за реализацию и защиту прав не только национальных меньшинств, но и коренных малочисленных народов.

По информации депутата Государственной Думы Российской Федерации от Хабаровского края Бориса Гладких, изменения, предусмотренные законопроектом, позволят применять установленные меры и процедуры привлечения к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в сфере реализации и защиты прав коренных малочисленных народов должностными лицами как органов государственной власти субъектов Российской Федерации, так и органов местного самоуправления. Также депутат отметил, что в Хабаровском крае вопрос внесения изменений в законодательство активно обсуждался и прорабатывался на региональном и федеральном уровне с участием представителей организаций коренных малочисленных народов края.

Актуальность принятого законопроекта обусловлена необходимостью принятия на всех уровнях власти эффективных мер в части защиты прав коренных малочисленных народов, в том числе на традиционный образ жизни, осуществление традиционной хозяйственной деятельности, сохранение языка, промыслов и культуры.