Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 3 часа назад

Актуальная экология

28 января 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,5 раза, по взвешенным веществам до 1,6 раза, по аммиаку до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,6 раза, рп. Чегдомына по взвешенным веществам до 1,2 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Толщина льда на реке Амур 50-80 см. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет минус 5 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 3 см. Среднесуточная температура воздуха минус 16°С, минус 18°С. Местами в северных районах края минус 20°С, минус 24°С, это на 1-3°С теплее обычного. Средняя высота снежного покрова: 3-11 см. Глубина промерзания почвы: 85-143 см.

Экологические даты. 02 февраля 2019 года отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. Это событие призвано обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, подписана 2 февраля 1971 года в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.

Мероприятия. С 9 января по 9 февраля 2019 года краевым государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования "Центр развития творчества детей" (региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края) для учащихся старших классов проводится краевой этап конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов (Российский национальный юниорский водный конкурс-2019). Цель конкурса – развитие системы эколого-биологического образования, активизация научно-технической и проектной деятельности учащихся в области устойчивого водопользования Хабаровского края. С подробной информацией о конкурсе вы можете ознакомится на сайте Центра (http://kcdod.khb.ru/) в разделе "новости".