Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 3 часа назад

По поручению губернатора края в поселке Ванино работает межведомственная комиссия

28 января 2019

Решение проблемных вопросов, связанных с экологической обстановкой в поселке Ванино, губернатор Хабаровского края взял под личный контроль. В начале февраля состоится рабочая поездка главы региона в прибрежную зону Ванинского района, по итогам которой будут приняты ключевые решения. Об этом Сергей Фургал сообщил сегодня на пресс-конференции.

По инициативе губернатора создана краевая межведомственная комиссия, которая сейчас работает на месте. Специалисты изучают ситуацию, сложившуюся в результате перевалки угля открытым способом в местном порту, а также делают необходимые замеры уровня загрязнения воздуха. Кроме того, Сергей Фургал дал поручение министерству здравоохранения региона провести анализ уровня заболеваемости жителей Ванинского района.

«Этот вопрос стоит на жестком контроле. В первых числах февраля планирую посетить поселок Ванино и лично оценить ситуацию. Посмотрим близлежащую к порту территорию, проверим оборудование, возьмем заключение у межведомственной комиссии, а также данные обследования жителей на заболевания бронхолегочной системы. Если будет сделан вывод, что нанесен ущерб здоровью людей, примем самые серьезные меры не только на региональном, но и на федеральном уровне», - сказал Сергей Фургал.

Напомним, очередные сообщения о возможном загрязнении атмосферного воздуха над поселком Ванино из-за перевалки угля в порту появились в начале января в сети Интернет и средствах массовой информации. К изучению ситуации подключились органы прокуратуры, ежедневно ведется общественный мониторинг.

Губернатор края также отметил, что во время рабочей поездки в Ванинский район он проведет открытую встречу с местными жителями. Помимо ситуации с угольной пылью глава региона планирует обсудить проблемные вопросы по здравоохранению, образованию, теплоснабжению и другие.