Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 4 часа назад

О конфликтном тигре в Нанайском районе

28 января 2019

Тигр, охотящийся на собак в населенных пунктах Нанайского района, на отлов которого получено разрешение Росприроднадзора, покинул окрестности села Нижняя Манома, где ранее были установлены ловушки для его отлова и движется вверх по течению вдоль р. Амур.

24 января 2019 тигр убил собаку в с. Найхин. 26 января им убито 2 собаки в с. Гасси. В ночь с 27 на 28 января этот же тигр убил собаку в с. Дубовый Мыс. Постоянное перемещение хищника между населенными пунктами Нанайского района в значительной мере затрудняет его отлов, так как ловушки устанавливаются в конкретном населенном пункте в расчете на повторные посещения его конфликтным тигром, а он в это время перемещается в следующий населенный пункт и предсказать время и место следующего захода тигра практически невозможно.

С целью предотвращения заходов тигра в населенные пункты считаем необходимым еще раз обратиться к главам сельских поселений и жителям сел Нанайского и Хабаровского районов, расположенных вдоль трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре и реки Амур, о необходимости обеспечения обязательного содержания в вольерах (загонах) всех домашних животных, находящихся на территории поселений, так как свободно перемещающиеся домашние животные провоцируют выход хищника к населенным пунктам.

Принятые меры безусловно позволят сократить число заходов тигра на территорию населенных пунктов, а также нападений его на домашних животных.