Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 4 часа назад

Студенты-экологи познакомились с системой раздельного сбора отходов в Хабаровске и возможностями их переработки

28 января 2019

На территории Хабаровского края осуществляет свою деятельность ряд крупных предприятий, которые целенаправленно внедряют наилучшие доступные технологии в области охраны окружающей среды, занимаются экологическим просвещением.

В конце декабря прошлого года пивоваренная компания "Балтика" пригласила на хабаровский завод студентов экологических специальностей Тихоокеанского государственного университета для ознакомления будущих экологов с системой раздельного сбора отходов.

Студенты посетили пункт сбора вторсырья, куда стекаются все виды отходов из контейнеров разных производственных подразделений и административного корпуса, включая различные виды упаковки, оргтехнику и холодильное оборудование. Всё это распределяется по видам отходов, часть из которых прессуется и отправляется на переработку.

Экскурсия завершилась на предприятии "Баск-Пластик", которое осуществляет переработку отходов, в том числе крышек от ПЭТ-бутылок. Гости смогли увидеть весь процесс рециклинга: дробление пластиковых ящиков и канистр, образование гранул, из которых предприятие производит широкий спектр товаров – от расчесок до тазов и ведер.

Напомним, что с 2017 года в Российской Федерации началась реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Новая система обращения с отходами поможет решить экологическую проблему стихийных свалок.

По информации филиала ООО
                                                                                           "Пивоваренная компания "Балтика" – "Балтика – Хабаровск"