Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 4 часа назад

2019 год – Международный год лосося

25 января 2019

В сентябре 2018 года в ходе II Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия Международного года лосося.

Начиная с осени 2018 и до конца 2019 года в мировом масштабе будут проведены мероприятия, направленные на сохранение запасов лососевых в различных частях их ареала: научно-исследовательские работы и экспедиции, экологическая просветительская деятельность, повышение прозрачности промысла и контроль над выловом и ряд других мероприятий.

Сегодня стабильности популяций лососевых могут угрожать природные и антропогенные факторы. Исторически лососевые рыбы являются важным элементом пресноводных и морских экосистем, обеспечивая внутри них массовое перераспределение и перенос биогенных веществ. Они издревле составляют основу традиционного природопользования многих народов и даже цивилизаций, которые возникли благодаря богатству и изобилию лососевых.

Хабаровский край поддерживает инициативу проведения в 2019 году Международного года лосося. Ежегодно в крае природоохранными органами, образовательными, общественными экологическими организациями, учреждениями культуры проводятся практические и эколого-просветительские мероприятия, связанные с сохранением водных биологических ресурсов и водных объектов: очистка побережий от мусора, проведение акций "Сохраним кету потомкам", "День мигрирующих рыб", "Эколята и Молодые защитники природы сохраняют реки и их обитателей", экологических уроков в школах по бережному отношению к водным ресурсам, тематических экскурсий в музеи, на рыбоводные заводы, выставок фотографий и книг в библиотеках, эколого-просветительского проекта "Водный клуб" и др.

В 2017 году, в Год экологии и особо охраняемых природных территорий, вышла в свет Лососевая азбука, созданная коллективом творческой художественной мастерской "Фантазёры" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования центра детского творчества "Паллада" (г. Советская Гавань), как наглядное методическое пособие. Издание и распространение азбуки в образовательных организациях края и учреждениях культуры стало возможным при поддержке регионального общественного благотворительного "Хабаровского фонда диких животных". Электронную версию Лососевой азбуки можно скачать на сайте министерства природных ресурсов края.

Ребята 14 – 17 лет активно работали над созданием рукотворных страниц Азбуки, собирали материал о жизни и значении лосося в природе и для человека. В картинках они постарались доступно и красочно объяснить темы жизненного цикла лососей, этнические, экологические термины и понятия.

Отметим, что проект "Лососевая азбука" стал победителем в категории "Энтузиаст" краевого экологического конкурса "ЭкоЛидер – 2016", проводимого министерством природных ресурсов края.

В текущем году в Хабаровском крае состоится международный детский экологический симпозиум, посвященный Международному году лосося, при участии детей и педагогов из Хабаровского и Приморского краев, Томской области, Китайской Народной Республики, Республики Корея и Японии.