Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 4 часа назад

Информация по тигру в районе с. Нижняя Манома

23 января 2019

В начале января 2019 года в министерстве природных ресурсов края было зарегистрировано сообщение от жителей села Иннокентьевка Нанайского муниципального района о случае нападения амурского тигра на домашнюю собаку в ночь с 4 на 5 января 2019 года.

На место инцидента выехала оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Хабаровского края. Было установлено, что тигр покинул окрестности села Иннокентьевка.

13 и 14 января жертвами тигра стали две собаки в селе Славянка Нанайского муниципального района. Затем хищник покинул окрестности данного населенного пункта и ушел в направлении с. Нижняя Манома Нанайского муниципального района. Повторные заходы зверя в с. Славянка не отмечались.

В период с 17 по 21 января этот же тигр убил трех собак в с. Нижняя Манома.

Мониторинг за ситуацией с тигром на постоянной основе осуществляется сотрудниками группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными. Каждое сообщение о фактах нападения тигра на домашних животных проверяется. В с. Нижняя Манома в настоящее время работают сотрудники группы.

21 января сотрудниками министерства природных ресурсов Хабаровского края  направлен запрос в головной офис Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с целью получения разрешения на отлов конфликтной особи амурского тигра. На настоящее время окончательное решение вопроса о целесообразности отлова конфликтного «краснокнижного» хищника не принято.

С целью предотвращения заходов тигра в населенные пункты, главам поселений, распложенных в ареале его нахождения, необходимо провести работу с населением по вопросу содержания домашних животных в частных подворьях. В частности необходимо обеспечить обязательное содержание в вольерах (загонах) всех домашних животных, находящихся на территории поселений, так как свободно перемещающиеся домашние животные провоцируют выход хищника к населенным пунктам.

Принятые меры позволят сократить число нападений тигра на домашних животных и дадут возможность специалистам группы оперативно отловить конфликтного зверя.

Министерство природных ресурсов края напоминает также жителям региона о том, что в 2019 году вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный закон распространяется на всех владельцев домашних животных и предусматривает, в том числе, их ответственность за условия безопасного содержания и сохранение жизни и здоровья домашних питомцев.

Рекомендации по поведению в местах обитания амурского тигра размещены по ссылке:  https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/1536