Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 4 часа назад

Календарь природы

22 января 2019

Толщина льда на реке Амур 50-80 см. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровск составляет минус 2 см, у г. Комсомольск-на-Амуре минус 4 см.

Среднесуточная температура воздуха минус 16°С, минус 18°С. Местами в северных районах края минус 20°С, минус 24°С, это на 1-3°С теплее обычного.

Средняя высота снежного покрова: 3-11 см. Глубина промерзания почвы: 85-143 см.

В январе дикие копытные практически закончили перемещения и в дальнейшем только аномально большие снега способны сдвинуть их с облюбованных территорий. Для кабана наступило трудное, малокормное время.

Табунки к этому времени обычно рассеяны охотниками и хищниками, и поредевшие стада уходят в тихие, отдаленные места, где еще сохранились массивы хвоща зимующего.