Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 4 часа назад

Актуальная экология

21 января 2019

По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК): у г. Амурска по азоту аммонийному до 1,9 раза; у г. Комсомольска-на-Амуре по азоту аммонийному до 2,0 раз. Повышенное содержание азота аммонийного может быть обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,0 раз, по взвешенным веществам до 1,6 раза, по диоксиду серы до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,4 раза, по диоксиду азота до 1,2 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 1,2 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы.

Толщина льда на реке Амур 50-80 см. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровск составляет минус 2 см, у г. Комсомольск-на-Амуре минус 4 см.

Среднесуточная температура воздуха минус 16°С, минус 18°С. Местами в северных районах края минус 20°С, минус 24°С, это на 1-3°С теплее обычного.

Средняя высота снежного покрова: 3-11 см. Глубина промерзания почвы: 85-143 см.

В январе дикие копытные практически закончили перемещения и в дальнейшем только аномально большие снега способны сдвинуть их с облюбованных территорий. Для кабана наступило трудное, малокормное время.

Табунки к этому времени обычно рассеяны охотниками и хищниками, и поредевшие стада уходят в тихие, отдаленные места, где еще сохранились массивы хвоща зимующего.

Мероприятия.

С 9 января по 9 февраля 2019 года краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей" (региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края) проводит для учащихся старших классов краевой этап конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов (Российский национальный юниорский водный конкурс-2019).

Цель конкурса – развитие системы эколого-биологического образования, активизация научно-технической и проектной деятельности учащихся в области устойчивого водопользования Хабаровского края. С подробной информацией о конкурсе вы можете ознакомится на сайте Центра (http://kcdod.khb.ru/) в разделе "новости".