Сегодня 23 января 2019

Союз охраны птиц России выбрал птицей 2019 года обыкновенную горлицу

14 января 2019

Птица года в России избирается ежегодно начиная с 1996 года. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, нуждающаяся в помощи человека.

Еще сравнительно недавно, во второй половине ХХ века, горлиц в России было много, особенно в южных районах страны. По оценкам специалистов, насчитывалось от 1,5 до 2,5 миллиона пар этих птиц. Однако в конце ХХ века произошло резкое снижение их численности. Точные причины этого до сих пор неизвестны. Ситуация настолько критическая, что предложено внести обыкновенную горлицу в Красную книгу России.

Поскольку обыкновенная горлица встречается не везде, предложено распространить внимание на все виды рода - обыкновенную, большую, кольчатую, а в районах, граничащих со Средней Азией и малую горлицу.

В Хабаровском крае встречается большая горлица (Streptopelia orientalis), от обыкновенной горлицы отличается более крупными размерами.