Сегодня 22 января 2019

Обновлено 4 минуты назад

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

10 января 2019

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1917 году в России на озере Байкал образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

На территории Хабаровского края создана 181 особо охраняемая природная территория общей площадью более 6,7 млн. га, что составляет 8,5 % территории края. Особо охраняемые природные территории имеют федеральное, краевое и местное значение.

В 2018 году на территории края создан заказник "Щебенчиха". Инициатором создания заказника выступила общественность Вяземского муниципального района, обеспокоенная сохранением уникального природного комплекса, нуждающегося в особой охране и имеющего рекреационную ценность.

2019 год является юбилейным для государственного заповедника "Ботчинский" (25 лет со дня образования), который создан в Советско-Гаванском муниципальном районе.

В планах Правительства края на ближайшую перспективу создание двух государственных природных заказников краевого значения в Тугуро-Чумиканском муниципальном районе "Майский" и "Тугурский имени Миддендорфа".

Министерство природных ресурсов Хабаровского края поздравляет всех с Днем заповедников и национальных парков. Выражает благодарность работникам особо охраняемых природных территорий, экологам, общественности за служение благородному делу, за любовь и преданность природе! Ваш труд является делом мирового масштаба по сохранению и функционированию природных территорий.