Сегодня 22 марта 2019

Информация о реализации мероприятий государственной программы Хабаровского края "Развитие водохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2014 – 2020 годах", направленных на предотвращение негативного воздействия вод

29 декабря 2018

В рамках реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие водохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2014 – 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 07 февраля 2014 г. № 27-пр, в Хабаровском крае продолжается работа по возведению сооружений для защиты населенных пунктов от возможных наводнений.

Реализация мероприятия "Защита от затопления территории Южного округа г. Хабаровска на участке ул. Пионерская от Дендрария до ул. Союзной"  рамках ФЦП осуществляется с 2014 г. Срок окончания строительства – 2020 г.

За период 2014-2018 гг. выделено 2 556,5 млн. рублей, в том числе 2 002,0 млн. рублей из федерального бюджета и 554,5 млн. рублей из краевого.

Выполнены работы по отсыпке тела дамбы из песчаного грунта на 94%, устройству каменной призмы – 96%. Продолжаются работы по монтажу железобетонных плит и монтажу парапетов, погружению трубошпунта на левой части заградительного сооружения.

Заключен государственный контракт с АО "Хабаровский судостроительный завод" на выполнение работ по строительству плавсредства (понтона-батопорта) для затворного сооружения по объекту. Срок изготовления – декабрь 2019 г.

В соответствии с Долгосрочным планом комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г.
№ 704-р, продолжается реализация II и III этапов объекта инженерной защиты города Комсомольска-на-Амуре, предназначенных для защиты населения и объектов инфраструктуры Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от затопления паводковыми водами рек Амура и Силинки, озера Мылки. Площадь защищаемой территории 912 га, количество защищаемого населения до 21 600 человек, срок строительства 2017 – 2019 годы.

В 2019 году планируется начать строительство I этапа объекта инженерной защиты города Комсомольска-на-Амуре с целью для защиты от затопления территорий пос. им. Менделеева, пос. Победа, микрорайонов Парковый и Парус, расположенных вдоль левого берега реки Амур, и промышленной зоны, расположенной к северо-западу от жилого района, возле озера Хорпы. Протяженность защитных сооружений 17075,13 м, площадь защищаемой территории 1 387 га, количество защищаемого населения до 10 937 человек, срок строительства 2019 – 2022 годы.