Сегодня 22 января 2019

Обновлено 8 минут назад

Об организации лососевой путины в Хабаровском крае в 2018 году

27 декабря 2018

Организация и регулирование добычи (вылова) тихоокеанских лососей в Хабаровском крае (далее также – край) осуществляются на основании утвержденных Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству решений комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае.

В соответствии с Порядком деятельности комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, утвержденным приказом  Минсельхоза России от 08.04.2013 № 170 (далее – Порядок деятельности), в состав комиссии входят 30 человек, в том числе 20 представителей федеральных органов власти, бассейновых управлений, научных учреждений (2/3 от общего количества членов) и 10 региональных представителей.

19.04.2018 на заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета (далее – ДВНПС) была одобрена разработанная Росрыболовством совместно с ФГБНУ "Тинро-Центр" Стратегия промысла тихоокеанских лососей в Хабаровском крае в 2018 году (далее – стратегия), на которой были основаны решения комиссии.

Стратегией определены принципы организации и регулирования промысла тихоокеанских лососей в крае в 2018 году:

- рекомендуемые объемы добычи (вылова);

- базовые меры регулирования промысла (принципы установления объемов добычи (вылова) по районам добычи (вылова), а также юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, принципы формирования резерва объемов добычи (вылова);

- сроки начала и запрета осуществления рыболовства;

- принципы определения периодов пропуска производителей тихоокеанских лососей ("проходных периодов").

Также в соответствии с Порядком деятельности решения принимались комиссией с учетом рекомендаций Хабаровского филиала ФГБНУ "ТИНРО-Центр", Амурского филиала ФГБУ "Главрыбвод", Амурского ТУ Росрыболовства.

В период лососевой путины 2018 года проведено 41 заседание комиссии.

Организация путины в крае в 2018 году осуществлялась по районам промысла: подзона Приморье, севернее мыса Золотой, Северо-Охотоморская подзона, бассейн реки Амур и Амурский лиман.

Сроки начала и запрета осуществления рыболовства определялись дифференцированно по подрайонам и по видам водных биологических ресурсов, с учетом хода тихоокеанских лососей на отдельных участках подрайонов корректировались.

Были периоды пропуска ("проходные периоды") производителей тихоокеанских лососей от 2 до 4 дней по отдельным участкам подрайонов.

Объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей в 2018 году по всем промысловым районам составил 43953 тонны или 47,8% от рекомендованного объема (91943 тонны).

- традиционное рыболовство – 1966 тонн;

- любительское и спортивное рыболовство – 920 тонн;

- промышленное и прибрежное рыболовство – 40840 тонн;

- рыболовство в научно-исследовательских целях и в целях воспроизводства – 227 тонн.

Для сравнения – в аналогичном по условиям 2016 году объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей в крае составил 81,7 тыс. тонн.