Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

12 октября 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур у г. Амурска и г. Комсомольска-на-Амуре наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) азота аммонийного до 1,4 раза и 1,3 раза соответственно. Повышенное содержание азота аммонийного может быть обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга в атмосферном воздухе г. Хабаровска наблюдались превышения ПДК по ксилолу до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре – по взвешенным веществам до 2,8 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе обусловлено проведением земляных и строительных работ, присутствие ксилолов в атмосферном воздухе зафиксировано в районе с интенсивным движением автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 166 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 237 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 20-30 см. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 9,60C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см 5-60C, минимальная температура на поверхности почвы минус 5˚С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами сильное.

В октябре продолжается сбор лекарственных ягод: шиповника, рябины и калины. Закачивается осенняя линька зверей. Готовятся к зиме и рыбы. В глубокие омуты, где вода теплее, опускаются сомы, караси и чебаки.

Экологические даты. 14 октября– день работников заповедного дела. Праздник "День работников заповедного дела" учрежден во время всероссийского семинара-совещания директоров государственных природных заповедников "Роль и место государственных природных заповедников в регионах России", который проходил в октябре 1999 года во Владивостоке. В дальнейшем, инициатива проведения праздника была поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Мероприятия. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 г. № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru (новость от 23.09.2016). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2016 г. по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.