Сегодня 23 января 2019

Актуальная экология

17 декабря 2018

Актуальная экология

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) у г. Хабаровска по химическому потреблению кислорода (ХПК) до 1,4 раза, у г. Амурска по азоту аммонийному до 1,3 раза, у г. Комсомольска-на-Амуре по азоту аммонийному до 1,4 раза. Повышенное содержание азота аммонийного может быть обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод, увеличение ХПК обусловлено антропогенным загрязнением.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,8 раза, по взвешенным веществам до 1,8 раза, по аммиаку до 1,2 раза, по формальдегиду до 2 раз, по этилбензолу до 1,5 раза, по диоксиду серы до 1,6 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,5 раза, по формальдегиду до 1,8 раза, по диоксиду азота до 1,2 раза, р.п. Чегдомына по формальдегиду до 6,9 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На Амуре установился ледостав с торосами. Толщина льда 30 – 50 см. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 30 см, у г. Комсомольска-на-Амуре –1 см. Среднесуточная температура воздуха у г. Хабаровска –15°С, у г. Комсомольска-на-Амуре –20°С.

22 декабря – день зимнего солнцестояния, которое в определенном смысле является природным Новым Годом. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В эти числа можно наблюдать самый короткий день (и самую длинную ночь). Во время нескольких дней протекающего солнцестояния Солнце практически не меняет склонения, полуденные высоты в небе остаются неизменными. Отсюда и возникло название солнцестояние.

Экологические даты. Ежегодно с 01 декабря по 31 декабря проводится кампания "Ель". Цель кампании – привлечь внимание общественности к проблеме незаконной вырубки елей в канун Нового года. В рамках кампании проходят экологические конкурсы, акции, операции, рейды и шествия.

Мероприятия. КГАОУ ДО "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" проводятся следующие мероприятия:
– с 15 ноября по 20 декабря 2018 года краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского;
– с 17 декабря 2018 года по 17 января 2019 года краевая экологическая акция «Ёлка Эколят и Молодых защитников природы».
С информацией о проведении мероприятий можно ознакомиться на сайте Центра (http://kcdod.khb.ru.) в разделе новости.