Сегодня 23 января 2019

Вышел в свет эколого-публицистический журнал "Звезда Приамурья" № 2-2018

17 декабря 2018

Вышел в свет эколого-публицистический журнал "Звезда Приамурья" № 2-2018

Иллюстрированный журнал знакомит читателей с проблемами экологической безопасности, рационального природопользования и устойчивого развития. На страницах журнала публикуются интересные факты и рассказы о жизни животных и растений, взаимоотношениях человека и природы.

Героем рубрики "История края в лицах" стал Александр Гаврилов – начальник Департамента Росгидромета по ДФО. Инженер-метеоролог, руководитель дальневосточного центра погоды, посвятивший свою жизнь климату Дальнего Востока, активный участник рабочих групп, связанных с мониторингом окружающей среды.

В номере читатели журнала найдут информацию об итогах проведения в Хабаровском крае Международного научно-практического симпозиума "Сохранение популяции амурского тигра: итоги, проблемы, перспективы" и третьего этапа Национального лесного форума, узнают о деятельности добровольцев по очистке береговых зон водных объектов и порядке присвоения статуса общественного инспектора по охране окружающей среды, познакомятся с заповедниками, отметившими в этом году 55-летие.

В рубрике "Водные сокровища Хабаровского края" откроются тайны озера Амут, в рубрике "Этноэкология" – интересные факты о знаменитом археологе Окладникове А.П.

О создании новой особо охраняемой природной территории краевого значения – государственном природном заказнике "Щебенчиха" – можно прочитать в рубрике "Заповедано".

В связи с пятидесятилетием Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН на страницах журнала рассказывается о том, как сотрудники института на основе научных знаний показывают взаимосвязь всех компонентов в экосистемах, составляющих биосферу Земли.

Рубрика "Экология души" посвящена Юрию Васильевичу Ефименко, члену Союза писателей России, эксперту Русского географического общества.

Юных читателей журнала ждет встреча с традиционной детской страницей, любителей рыбной ловли – рассказ о "щучей" рыбалке.

Эколого-публицистический журнал "Звезда Приамурья" можно найти во всех библиотеках Хабаровского края. С электронной версией журнала можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.