Сегодня 20 февраля 2019

Обновлено 4 часа назад

Лучшие студенты из числа КМНC получат губернаторские стипендии

12 декабря 2018

Тридцать студентов средних специальных и высших учебных заведений Хабаровского края из числа коренных малочисленных народов получат губернаторские стипендии. Их удостоятся те, кто во время учебного года показал лучшие результаты. Об этом сообщили в управлении по делам КМНС минприроды края.

Стипендия будет выплачиваться в течение всего учебного периода – с сентября 2018 по июнь 2019 года. Претенденты на такое поощрение определяются специальной комиссией по итогам двух последних семестров. Их оценки не должны быть ниже уровня «хорошо» и «отлично». Также может оцениваться вклад молодых людей в научно-исследовательскую деятельность, общественную или спортивную жизнь.

- Основная задача стипендии - повышение эффективности подготовки кадров, а также стимулирование молодежи из числа коренных народов на получение профессионального образования. Все решения мы принимаем на конкурсе. На него учебные заведения подают кандидатуры потенциальных стипендиатов. К примеру, в этом году нам предоставили 17 заявок из вузов и 26 из учреждений профобразования. В итоге были отобраны 30 человек, которым назначат это поощрение, - пояснила начальник управления Елена Балезина.

Напомним, что практика выплаты губернаторских стипендий студентам из числа КМНС существует в крае уже 11 лет. За это время их получили 128 отличников. Кроме этого, в регионе успешно применяются и другие формы поддержки молодежи коренных народов. Так, студентам-очникам из малоимущих семей в возрасте до 23 лет предоставляют единовременную материальную помощь, компенсируют затраты на проезд к месту учебы и обратно в пределах края.

Также в некоторых образовательных учреждениях региона сегодня созданы подготовительные отделения для КМНС. Ежегодно в них обучаются более 100 человек. Программа для таких отделений адаптирована под национальные особенности. При этом родной язык представители малых народов начинают учить еще в школе.

В последние годы в регионе набрало популярность молодежное движение КМНС «Феникс Амура». Создавшие его молодые люди пытаются сохранить традиционные ценности, возродить интерес к исконному образу жизни своих предков. Проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Участники организуют лагерь, где изучают самобытную культуру. Ежегодно обменяться опытом и набраться новых знаний в лагерь приезжает молодежь из всех районов Хабаровского края.

Пресс-служба правительства Хабаровского края