Сегодня 20 января 2019

Обновлено день назад

Константин Кузнецов: «Главная задача на ближайшую перспективу — повышение эффективности функционирования природно-ресурсного комплекса края»

12 декабря 2018
Автор: Е. Мироненко

Заседание общественного совета при министерстве природных ресурсов края прошло в Хабаровске. В его работе принял участие министр природных ресурсов Хабаровского края Константин Кузнецов.

11 декабря заседание общественного совета было посвящено итогам работы рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2018 году, ходу реализации государственных программ, осуществляемых на территории края, ответственным исполнителем по которым выступает краевое министерство природных ресурсов и планам деятельности общественного совета на 2019 год.

Началось заседание с представления министра природных ресурсов Хабаровского края Константина Кузнецова, вступившего в должность 3 декабря 2018 года.

— Главная задача на ближайшую переспективу — это повышение эффективности функционирования природно-ресурсного комплекса края во всей его совокупности, и деятельность рыбохозяйственного комплекса, безусловно, в числе приоритетных направлений, — обратился к присутствующим Константин Кузнецов. — Губернатором края поставлена задача создания модели эффективного менеджмента, механизма межведомственного взаимодействия, разработки схемы, позволяющей в возможно короткие сроки решить задачу интенсификации экономики края, при этом учитывая интересы и мнения как представителей науки и бизнеса, так и жителей края. На выполнение основных обязательств перед жителями края в 2019 году бюджету потребуется не менее 14 млрд рублей, для чего необходимо наращивать его доходную часть.

В первую очередь, сказал Константин Кузнецов, необходимо заняться поиском решений накопившихся за последние годы проблем. Министр подчеркнул, что имеющийся опыт работы позволяет ему надеяться, что амбициозные задачи, которые стоят перед возглавляемым им ведомством сегодня, будут выполнены.

Более часа продлилось обсуждение общественным советом итогов лососевой путины 2018. Как рассказала и.о. председателя комитета рыбного хозяйства Вера Гуль, в этом году промысловики добыли 43 тысячи тонн красной рыбы – примерно половину от рекомендованного наукой объема. Причина низких показателей —  природные факторы.

Путина проходила в трех главных подзонах – в Северо-Охотоморской, Приморье, в Амуре и Амурском Лимане. Если в Северо-Охотоморской зоне освоение плановых объемов было высоким - на уровне 84%, то на Амуре и в Амурском лимане в этом году выловили 37,5% от разрешенного количества, в Приморье - 12,7%.

— Основную часть в показателях путины составила добыча горбуши, - отметила в своем докладе  и.о. председателя комитета рыбного хозяйства. – Именно этот вид лососевых не зашел в наши воды, а ушел в направлении Камчатки. К примеру в подзоне Приморье можно было ловить до 9 тысяч тонн горбуши, а по факту добыли около тысячи тонн. Примерно такая же картина была и на Амуре. Зато в Камчатском крае промысловики побили все рекорды. Ученые связывают сложившуюся ситуацию с природными факторами. Рыба ушла туда, где более холодные воды.

Однако по налогам, несмотря ни на что, рыбодобывающая отрасль Хабаровского края в новом сезоне прирастет. Если в 2017 году рыбаки принесли в краевую казну 1,5 млрд рублей отчислений, то в этом прогнозируется на 100 млн больше. Полученные средства станут хорошим подспорьем для реализации в регионе социальных программ.

Результаты лова в нынешнем сезоне не отразятся и на объемах продажи рыбы внутри региона. Уже 3 года в крае реализуется специальный проект «Доступная рыба». Мониторинг наличия продукта в крупных торговых сетях на прошлой неделе показал, что горбуша и кета есть в самых популярных торговых центрах: Самбери, НК Сити, Ветеран, Амбар, Седьмая столица. При этом стоимость 1 кг варьируется от 110 до 144 рублей, что значительно ниже рыночных цен.

В прениях члены общественного совета высказали свои предложения, касающиеся, в частности, возможных изменений перечня и правил применения орудий лова, графика "проходных" дней и распределения рыболовных участков. Все они были зафиксированы в итоговом протоколе заседания и будут рассмотрены специалистами.

Общественный совет обсудил также вопрос о ходе исполнения пяти государственных программ Хабаровского края, по которым ответственным исполнителем выступает — министерство природных ресурсов Хабаровского края.

По итогам 2017 года показатели полностью выполнены по двум программам:  государственная программа Хабаровского края "Развитие водохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2014 – 2020 годах" и "Развитие рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края". По остальным (государственная программа Хабаровского края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае"; государственная программа Хабаровского края "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Хабаровском крае" и "Развитие охотничьего хозяйства, сохранение и воспроизводство животного мира, обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий в Хабаровском крае"), показатели также высокие (выше 95 процентов).

В 2018 году на реализацию мероприятий в рамках госпрограмм было предусмотрено бюджетное финансирование в сумме 1,4 млрд рублей (почти 180 процентов от расходов 2017 года).

Итоговую оценку эффективности реализации государственных программ в 2018 году подведут в апреле 2019 года, результаты будут размещены на сайте Правительства Хабаровского края.

Во время заседания состоялось награждение членов общественного совета по результатам работы в 2018 году. Благодарственные письма вручил Константин Кузнецов.