Сегодня 23 января 2019

Актуальная экология

10 декабря 2018

Мониторинг. В связи с недостаточной для обеспечения безопасности толщиной льда Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края" проведение мониторинга качества речной воды временно приостановлено.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота и взвешенным веществам до 1,8 раза, по аммиаку до 1,1 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,6 раза, по формальдегиду до 1,7 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На Амуре установился ледостав с торосами. Толщина льда у г. Хабаровска 10 – 30 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 30 – 50 см. Выход на лед опасен. Среднесуточная температура воздуха –9°С, –11°С. Средняя высота снежного покрова 1 – 6 см, глубина промерзания почвы 12 – 25 см.

Экологические даты. Ежегодно с 01 декабря по 31 декабря проводится кампания "Ель". Цель кампании – привлечь внимание общественности к проблеме незаконной вырубки елей в канун Нового года. В рамках кампании проходят экологические конкурсы, акции, операции, рейды и шествия.

15 декабря – День образования организации UNEP. Являясь главным органом ООН в области окружающей среды UNEP разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН, неуклонно выступает в защиту природной среды земного шара. Организация создана в 1972 году по итогам I Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Штаб-квартира находится в столице Кении Найроби.

Мероприятия. КГАОУ ДО "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" проводятся следующие мероприятия:
– с 15 ноября по 20 декабря 2018 года краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского;
– с 17 декабря 2018 года по 17 января 2019 года краевая экологическая акция «Ёлка Эколят и Молодых защитников природы».
С информацией о проведении мероприятий можно ознакомиться на сайте Центра (http://kcdod.khb.ru.) в разделе новости.