Сегодня 12 декабря 2018

5 декабря – Международный день добровольца (волонтера)

05 декабря 2018

Представители широкой сети волонтерского движения экологической направленности в Хабаровском крае отмечают сегодня свой праздник.

В прошлом году Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня добровольца (волонтера) в России, в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, объявившей эту дату Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития. А весь 2018 год в России был объявлен Годом добровольца.

В Хабаровском крае создана широкая сеть волонтерского движения экологической направленности. Ежегодно оказывается активная поддержка некоммерческому сектору. Принята государственная краевая программа "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Хабаровском крае".

Для стимулирования инициатив в области охраны окружающей среды, утверждено Положение о грантах Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций (постановление Правительства Хабаровского края от 05.07.2013 № 183-пр).

В 2018 по итогам конкурса Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" (ВООП) получило грант на реализацию практического экологического проекта.

Совместно с министерством природных ресурсов края ВООП организует и проводит мероприятия в рамках Всероссийской экологической акции "Вода России". Эта масштабная акция включает в себя проведение субботников, массовые празднично-развлекательные и информационно-образовательные мероприятия экологической направленности. Установлены информационные знаки, оборудованы места для сбора отходов, проведены просветительские акции с целью сделать места массового отдыха чище.

В 2018 году министерство природных ресурсов края и ВООП совместно с волонтерами организовали и провели в рамках Дней защиты от экологической опасности экологический фестиваль "Экодетство", краевой экологический фотоконкурс и праздник "День тигра".

15 сентября в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в шести муниципальных районах края прошла Всероссийская акция "Генеральная уборка страны". Она привлекла более 2 300 граждан. Было очищено свыше 60 км береговых полос реки Амур, малых рек и озер, морского побережья.

В крае формируется система общественного экологического контроля.

В июле 2018 года создана комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Для получения статуса общественного экологического инспектора по охране окружающей среды на добровольной и безвозмездной основе, необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган государственной власти, осуществляющий государственный экологический надзор.

Граждане, получившие удостоверения общественного инспектора в министерстве природных ресурсов края, смогут оказывать содействие в осуществлении:

- федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;

- государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения;

- федерального государственного охотничьего надзора.

Для создания дополнительной мотивации, выявления наиболее эффективных подходов к организации природоохранной деятельности и их широкого распространения на территории края ежегодно проводится конкурс "ЭкоЛидер", в рамках которого выявляются лучшие волонтерские практики, отмечается деятельность некоммерческих организаций.

Отличительная особенность конкурса "ЭкоЛидер" в 2018 году — активное участие в нем добровольческих (волонтерских) организаций. Подведение итогов конкурса состоится 25 декабря 2018 года.