Сегодня 12 декабря 2018

Актуальная экология

03 декабря 2018

Мониторинг. В связи с ледоходом и недостаточной для обеспечения безопасности толщиной льда на р. Амур Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края" проведение мониторинга качества речной воды временно приостановлено.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,8 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, по взвешенным веществам до 2 раз, по оксиду углерода до 1,5 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,6 раза, по формальдегиду до 1,6 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На Амуре у г. Хабаровска сплошной ледоход. Среднесуточная температура воздуха: –3°С, –4°С. Средняя высота снежного покрова 1 - 6 см, глубина промерзания почвы: 3 - 8 см, на оголенной поверхности 10 см.

Наступил первый зимний месяц декабрь, а вместе с ним и первозимье, которое начинается с выпадением покровного снега и заканчивается в декабрьское солнцестояние. В этот период самое низкое положение солнца в годовом ходе, пора глубокого покоя живой природы.

Экологические даты. Ежегодно с 01 декабря по 31 декабря проводится кампания "Ель". Цель кампании – привлечь внимание общественности к проблеме незаконной вырубки елей в канун Нового года. В рамках кампании проходят экологические конкурсы, акции, операции, рейды и шествия.

08 декабря – Всемирный день защиты климата. Этот день в экологическом календаре отмечается в связи необходимостью защиты климата нашей планеты для благосостояния нынешних и будущих поколений. Сегодня основными документами, регламентирующим мероприятия по защите климата, являются: подписанная в 1992 году Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Киотский протокол 1997 года.

Мероприятия. КГАОУ ДО "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" с 15 ноября по 20 декабря 2018 года проводится краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. С положением о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте Центра в разделе новости по адресу: http://kcdod.khb.ru.