Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

Об урегулировании конфликтных ситуаций с медведем

28 октября 2016

За 9 месяцев 2016 года в министерство природных ресурсов Хабаровского края поступило 74 сообщения от граждан о появлении медведей в границах населенных пунктов, на территориях дачных и садоводческих товариществ и пасек. В том, числе обращения поступали от жителей следующих населенных пунктов: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Малышево, Синда, Казакевичево, Соколовка, Новотроицкое, Бычиха, Иннокентьевка, Ягодный, мыс Лазарева, Тыр, Булава. В некоторых случаях при появлении медведей приходилось проводить мероприятия по регулированию их численности. Регулирование численности проводилось в соответствии с выданными разрешениями, всего 24 разрешения на отстрел 26 медведей, в том числе 22 бурых и 4 гималайских. По всем разрешениям медведи были отстрелены.

Также при урегулировании конфликтных ситуаций между человеком и медведями используется только способ регулирования численности медведей, но при возможности производится их отлов с последующей его транспортировкой подальше от населенных пунктов и выпуском в естественную среду обитания.

Например, 14 сентября текущего года в районе школы и детского сада, многоэтажной жилой застройки села Казакевичево под Хабаровском была обнаружена взрослая самка гималайского медведя. Прибывшими на место происшествия специалистами министерства и подведомственного природоохранного учреждения зверь был обнаружен в сарае на одном из приусадебных участков села. По решению специалистов дикое животное было обездвижено и выпущено на волю в Большехехцирском заповеднике – примерно в 12 километрах от села Казакевичево. 30 сентября этот же медведь вновь появился на территории школы села Казакевичево, Кроме того, недалеко от школы обнаружен был второй гималайский медведь. Оперативной группой по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными данный медведь был отловлен.