Сегодня 12 декабря 2018

30 ноября 2018
Автор: Вячеслав Реутов
В регионе проведут полную ревизию деятельности лесозаготовительных компаний

Губернатор Сергей Фургал провел совещание по вопросам повышения эффективности работы лесопромышленного комплекса. На него пригласили руководителей лесозаготовительных компаний, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты в этой сфере.

По словам главы региона, ситуация с налоговыми доходами от лесных компаний складывается неоднозначно. В 2017 году лесопромышленная отрасль Хабаровского края заплатила в региональный бюджет в виде налогов 1,1 млрд рублей. Но практически такая же сумма была потрачена из него на ремонт дорог, которые сами заготовители при перевозке своей продукции и разбили.

Сергей Фургал поручил провести полную ревизию деятельности всех предприятий отрасли, арендующих лесные участки.

- У нас пилят лес более 300 компаний, шесть из которых ведут свою деятельность в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов, - сообщил Сергей Фургал. – Они арендуют 122 лесных участка. И тут мы видим такую картину: цены за кубометр леса, исходя из которых платятся арендные платежи, - в десятки и сотни раз меньше тех, по которым компании продают конечную продукцию. Это высокодоходный бизнес, даже после уплаты всех пошлин и налогов. Но наш регион, фактически, не получает ничего. Ведь такие же средства тратятся из бюджета на восстановление разбитых лесовозами дорог. Нам нужны в лесной сфере экономически обоснованные, абсолютно прозрачные проекты, которые будут двигать потенциал территории.

Губернатор поручил организовать комплексную проверку с участием как профильных министерств и ведомств, так и надзорных органов. Они и должны проанализировать законность всех операций в лесной сфере края.

В отношении компаний, который имеют статус приоритетных инвестпроектов, власти обратят внимание на то, как выполняются заявленные планы по строительству объектов, дорог, коммуникаций.

Одновременно при проверке станет видна и деятельность черных лесорубов. У властей сегодня есть технические возможности отследить по спутнику все места незаконных рубок. Эта информация также будет оперативно направлена правоохранителям.

Отметим, что по объемам заготовки леса Хабаровский край уже не первый год занимает первое место в ДФО и восьмое - по стране. По информации министерства природных ресурсов края, только в 2017 году на территории региона вырублено 6,6 млн кубометров древесины, в том числе ценных пород. Из этого объема лишь 48% пошло в переработку. Остальное было продано за рубеж как обычный «кругляк».

Пресс-служба губернатора Хабаровского края