Сегодня 12 декабря 2018

Первый в России проект с привлечением займа по рекордно низкой ставке будет реализован без сбоев

28 ноября 2018

В Фонде развития промышленности Хабаровского края опровергли информацию о трудностях с финансированием проекта по лесопереработке ООО "Восточная торговая компания". Эти данные появились в публикации интернет-издания "ДвХаб".

- Ответственно заявляю, что "Восточная торговая компания" получает одобренные меры государственной поддержки. Соответствующее решение было принято Экспертным советом Фонда развития промышленности в Москве 8 ноября этого года. И этот проект будет профинансирован, - подчеркнул руководитель регионального ФРП Александр Бобошко.

В фонде также прокомментировали ситуацию с поддержкой других проектов.

- Сотрудничество с Фондом развития промышленности продолжается. Такой вид поддержки новых промышленных предприятий крайне востребован у инвесторов. За каждым проектом – десятки новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в краевую казну, - отметил Александр Бобошко.

Напомним, в декабре 2017 года Правительство Хабаровского края при поддержке Минпромторга и ФРП России учредило первый на Дальнем Востоке региональный Фонд развития промышленности. Организация финансирует проекты по льготной ставке от 1 до 5 процентов. В этом году на рассмотрение подано пять заявок общей стоимостью 600 млн рублей. Это проекты в сфере машино- и приборостроения, металлургии, металлоконструкций, химического производства, деревопереработки, фармацевтики.

Проект ООО "Восточная торговая компания" стал первым в стране, получившим финансирование по рекордно низкой ставке – 1%. Средства пойдут на развитие лесопереработки в Советской Гавани и поселке Хор района им. Лазо. На предприятии планируется выпускать 15 тысяч м3 фанеры, 15 тысяч тонн топливных гранул и 4,8 тысячи тонн древесного угля. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и в страны АТР. Общая стоимость проекта составляет 227,3 млн рублей, из которых 63 млн рублей предоставляет федеральный ФРП, а еще 27 млн рублей – займ от Фонда развития промышленности Хабаровского края.

Пресс-служба правительства Хабаровского края