Сегодня 12 декабря 2018

Актуальная экология

27 ноября 2018

Мониторинг. В связи с ледоходом и недостаточной для обеспечения безопасности толщиной льда на р. Амур Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края" проведение мониторинга качества речной воды временно приостановлено.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,8 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, по взвешенным веществам до 1,5 раза, по оксиду углерода до 1,5 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,3 раза, по формальдегиду до 1,6 раза, по фенолу до 1,1 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. По состоянию на 26 ноября на Верхнем и Нижнем Амуре наблюдается ледостав. На реках, где ледостав установился, толщина льда составляет 8 - 15 см, на северных реках 20 - 30 см, высота снега на льду 1 - 10 см, наблюдаются полыньи, выход на лед опасен. Среднесуточная температура воздуха: –3°С, –4°С. Средняя высота снежного покрова 1 - 6 см, глубина промерзания почвы: 3 - 8 см, на оголенной поверхности 10 см.

Экологические даты. Ежегодно с 01 декабря по 31 декабря проводится кампания "Ель". Цель компании – привлечь внимание общественности к проблеме незаконной вырубки елей в канун Нового года. В рамках кампании проходят экологические конкурсы, акции, операции, рейды и шествия.

Мероприятия. С 01 октября по 01 декабря текущего года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Всероссийским обществом охраны природы и АНО "Заповедники России" проводится конкурс "Лучший эковолонтерский отряд". С условиями проведения конкурса вы можете ознакомиться на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (www.vernadsky.ru).

КГАОУ ДО "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" с 15 ноября по 20 декабря 2018 года проводится краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. С положением о проведении конкурса вы можете ознакомиться на сайте Центра в разделе новости по адресу: http://kcdod.khb.ru.