Сегодня 12 декабря 2018

"Полиметалл": очередной этап развития АГМК завершен

26 ноября 2018

Компания "Полиметалл"  завершила на территории Амурского муниципального района Фазу 3 инвестиционного проекта. Его цель - расширение и модернизация Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК), специализирующегося на переработке золотосодержащих концентратов.

Сроки реализации Фазы 3 проекта: 2016-2018гг. Ее цель: увеличение производительности основной технологической установки "сердца" комбината – автоклава.

Работы проводились в связи с запуском в конце июня 2018 года обогатительной фабрики на другом активе "Полиметалла" – золоторудном месторождении Кызыл (Республика Казахстан). В октябре 2018г на АГМК был переработан первый золотосодержащий концентрат из Казахстана. Предполагается, что модернизированный комбинат будет перерабатывать до 50% концентрата, производимого на месторождении Кызыл.

В настоящее время на комбинате ведутся пуско-наладочные работы новой технологической схемы. После их завершения АГМК увеличит производительность и сможет перерабатывать не менее 180-200 тыс. тонн концентрата в год.

В 2017г. переработано 160 тысяч тонн золотосодержащего концентрата.

За три прошедших года в ходе реализации проекта на АГМК  построены новые производственные участки (сгущение, нейтрализация, фильтрация гипсового осадка, фильтрация хвостов выщелачивания), новые вспомогательные технологические объекты (кислородная станция № 2, участок десорбции № 2). Модернизированы 17 производственных объектов на 10 действующих производственных участках, в том числе системы утилизации тепла и очистки оборотной воды.

Общая сумма привлеченных инвестиций в проект модернизации АГМК составила 71 млн долл.

В ходе модернизации спроектированы и вовлечены в производственный процесс передовые технологии, снижающие вредное воздействие на окружающую среду: охлаждение оборотных растворов, нейтрализация кислых растворов и удаление серы, уникальная система замкнутого водооборота.

«Полиметалл» последовательно выполняет одно из приоритетных направлений в социальной ответственности по созданию рабочих мест для жителей региона. Только в течение одного года за счет расширения производства на АГМК  были трудоустроены около сотни новых сотрудников, из них 95 человек – это жители Амурска и Амурского района.

Справка:

Амурский гидрометаллургический комбинат - первый и единственный в России комплекс переработки упорных золотосульфидных концентратов методом автоклавного окисления.

Строительство комбината началось в 2010 году. Во втором квартале 2012 года на АГМК было получено первое золото. Через год комбинат вышел на проектную производительность. В 2014 году на АГМК начали переработку высокосернистого концентрата месторождения Майское (Чукотский АО). За шесть лет АГМК произвел более 40 тонн золота. В 2017 году АГМК произвел 8,7 тонн золота и достиг показателя по извлечению золота – 96%.

В рамках стратегии развития с момента своего запуска АГМК прошел три этапа расширения и модернизации производственных объектов. Два из них Фаза 1 (переработка Албазинского концентрата с относительно низким содержанием серы и углерода) и Фаза 2 (переработка смеси Албазинского и Майского концентратов с полным использованием возможностей существующей кислородной установки) реализованы в 2012 и 2014 гг.

В настоящее время компания "Полиметалл" рассматривает возможности строительства второго гидрометаллургического  комбината, который позволит перерабатывать высокоуглеродистые концентраты.

По информации пресс-службы Хабаровского филиала АО "Полиметалл" УК