Сегодня 12 декабря 2018

Защита интересов коренных малочисленных народов края

23 ноября 2018

21 ноября 2018 года в Правительстве края в режиме видеоконференции проведено заседание совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Губернаторе края.

В заседании совета под председательством и.о. заместителя Председателя Правительства края – министра природных ресурсов края А.Н. Ковальчука, приняли участие 12 уполномоченных представителей Амурского, Аяно-Майского, Ванинского, Комсомольского, Солнечного, Тугуро-Чумиканского Ульчского, Хабаровского муниципальных районов, муниципальных районов им. Полины Осипенко и им. Лазо, городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

В повестку заседания совета включены вопросы сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов, итоги осуществления традиционного рыболовства в 2018 году и основные подходы по его организации на 2019 год. Также уполномоченные подвели итоги работы в текущем году и рассмотрели проект плана работы на 2019 год.

В обсуждении повестки дня приняли участие заместитель министра культуры края И.А. Купченко, и.о. председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края В.В. Гуль и врио руководителя Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству М.А. Зюкин.

Уполномоченные представители коренных малочисленных народов обратили внимание на необходимость создания в  Хабаровске Центра культуры коренных малочисленных народов края и проведения дальнейшей работы по перспективному вопросу создания в крае профессионального хореографического коллектива коренных малочисленных народов. Также министерству культуры края рекомендовано чаще привлекать творческие самодеятельные коллективы коренных малочисленных народов для участия в проводимых в крае и за его пределами мероприятиях.

При обсуждении вопросов традиционного рыболовства отмечена острая необходимость установления на федеральном уровне критериев отнесения граждан к коренным малочисленным народам и урегулирования проблемных вопросов образования общин коренных малочисленных народов, которые сегодня все чаще выступают инструментом упрощенного доступа к водным биоресурсам лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам. Уполномоченные представители пришли к мнению о необходимости формирования списков коренных малочисленных народов по муниципальным образованиям края.

В 2019 году уполномоченными запланировано обсуждение вопросов оказания медицинских услуг, в том числе лекарственного обеспечения лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, развития этнотуризма на территории края, сохранения родных языков коренных малочисленных народов, поддержки малоимущих семей либо граждан, относящихся к коренным малочисленным народам и признанных малоимущими, пенсионного обеспечения. Традиционно планируется рассмотреть вопросы рыболовства, а также обменяться практикой работы районных советов, их взаимодействия с органами исполнительной власти края и муниципальными органами.

Уполномоченные представители рекомендовали министерству природных ресурсов края провести проверку работы советов уполномоченных представителей коренных малочисленных народов образованных при главах муниципальных районов края для повышения эффективности взаимодействия.

Для справки:

В настоящее время в состав краевого совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов входят 17 уполномоченных представителей КМН, выбранные председателями советов уполномоченных представителей, образованных при главах муниципальных районов и городских округов. Деятельность уполномоченных представителей осуществляется на общественных началах.