Сегодня 12 декабря 2018

21 ноября 2018
Автор: Е. Мироненко
   Пожароопасный период-2018: итоги

Работу по недопущению загрязнения воздушной среды в населенных пунктах Хабаровского края в 2018 году обсудил общественный совет при краевом министерстве природных ресурсов.

Ежегодно в весенний и осенний пожароопасные периоды  Хабаровск и его окрестности подвергаются задымлению от природных пожаров. По данным космического мониторинга, основные причины все те же:  сельскохозяйственные палы в КНР (сжигание рисовой соломы) и выжигание травы в ЕАО,  — рассказала на заседании общественного совета  заместитель председателя комитета по охране окружающей среды Ольга Веселовская.

В 2018 году сотрудники органов государственного пожарного надзора Хабаровского края и ЕАО провели свыше 2 200 рейдов с целью контроля за соблюдением правил выжигания сухой травы. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено более 420 человек. В крае по -прежнему действует введенный с 2015 года  запрет на сжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков, разведение костров на полях.

Краевые лесничества совместно с Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю и УМВД России по Хабаровскому краю, органы местного самоуправления организовали на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях более 2 700 рейдов. Выявлено 274 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, составлено 226 протоколов об административных правонарушениях на сумму 3,6 млн руб.

Значимое достижение последних лет — успешное взаимодействие правительства края с Департаментом охраны окружающей среды Народного Правительства провинции Хэйлунцзян (КНР). В том числе была достигнута договоренность ежегодно в период сезонного задымления в апреле и октябре обмениваться информацией о загрязнении (задымлении) атмосферного воздуха и принимаемых мерах по его предотвращению и ликвидации.

По информации китайской стороны, в провинции Хэйлунцзян реализуются жесткие меры профилактики и контроля за возгораниями природного характера и сжиганием сухих стеблей растений на открытом воздухе в пределах провинции, всемерно развивается комплексное использование стеблей растений.

Работа по предотвращению задымления воздуха в Хабаровском крае будет продолжена и в 2019 году. Подготовка к предстоящему пожароопасному периоду  в рамках установленных законодательством полномочий МЧС России и органов исполнительной власти края уже ведется.

Общественный совет рекомендовал органам государственного пожарного надзора Хабаровского края и Еврейской автономной области усилить надзор за соблюдением пункта 218 Правил противопожарного режима в РФ, в том числе работу по привлечению к ответственности за административные правонарушения по статье 20.4. КоАП "Нарушение требований пожарной безопасности" за нарушение запрета на сжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков, разведение костров на полях". Информация о выявленных случаях поджигания сухой травы на корню будет передаваться в СМИ.

Профилактическая работа среди населения по противопожарной пропаганде, бережному отношению к лесам поручена Управлению лесами Правительства края и комитету гражданской защиты Правительства края.