Сегодня 12 декабря 2018

Актуальная экология

19 ноября 2018

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2.0 раз, по формальдегиду до 1.5 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,6 раза, по формальдегиду до 1,7 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет –30 см, у г. Комсомольска-на-Амуре –78 см. На Амуре у г. Хабаровска сплошной ледоход, установление ледостава ожидается 25-27 ноября. На реках, где установился ледостав, наблюдаются полыньи, выход на лед опасен. Среднесуточная температура воздуха: +1°С, +2°С. Средняя высота снежного покрова 6 см, промерзания почвы нет.

По лесному календарю третий месяц биологической осени – ноябрь – время пернатых. Он начинается 21 ноября и продолжается до 20 декабря. До поступления холодов необходимо сделать подвесные столовые-кормушки. Их размещают на деревьях, в укромных уголках пришкольного участка или сквера, вдали от дорог и шумных автострад.

Мероприятия. С 01 октября по 01 декабря текущего года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Всероссийским обществом охраны природы и АНО "Заповедники России" проводится конкурс "Лучший эковолонтерский отряд". С условиями проведения конкурса вы можете ознакомиться на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (www.vernadsky.ru).

КГАОУ ДО "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" с 15 ноября по 20 декабря 2018 года проводится краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. С положением о проведении конкурса вы можете ознакомиться на сайте Центра в разделе новости по адресу: http://kcdod.khb.ru.

20 декабря 2018 года в Большом зале Центрального округа администрации города Комсомольска-на-Амуре состоится итоговое заседание общественных обсуждений экологической экспертизы «Разработка проектно-сметной документации по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов борогипса шламонакопителя бывшего Комсомольского сернокислотного завода» (далее –экспертиза). За подробной информацией о проводимой экспертизе необходимо обратится в отдел по работе с населением Центрального округа администрации города Комсомольска-на-Амуре, тел. (4217)52 29 29.

22 ноября 2018 года министерство природных ресурсов Хабаровского края проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении отдельных видов государственного экологического надзора. С подробной информацией о проводимом мероприятии вы можете ознакомится на сайте министерства природных ресурсов края https://mpr.khabkrai.ru в разделе анонсы.