Сегодня 12 декабря 2018

Малый бизнес составит конкуренцию крупным лесоперерабатывающим предприятиям края

14 ноября 2018

ООО "Восточная торговая компания" — первое в России предприятие малого и среднего бизнеса, которое получит заем по рекордно низкой ставке в 1 процент. Успешная реализации проекта позволит ВТК составить серьезную конкуренцию крупным лесоперерабатывающим предприятиям Хабаровского края.

В 2017 году инвестиционный проект "Создание комплексного деревообрабатывающего предприятия" с участием ВТК вошел в число приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Инвестиции по проекту были заявлены в сумме свыше 750 млн руб., из них на сегодняшний день освоено уже 554 млн.

За два года "Восточная торговая компания" наладила в поселке Хор выпуск пиломатериалов сухих хвойных и лиственных пород и производство лущеного шпона. На очереди – модернизация и создание дополнительных производственных мощностей по выпуску пиломатериалов в Советской Гавани.

— Мы увидели реальную заинтересованность ВТК, их желание развивать свой бизнес, готовность производить продукцию, соответствующую требованиям качества внутреннего и внешнего рынка и со своей стороны оказали компании всестороннюю, в том числе  информационную и организационную поддержку, - говорит и.о. министра природных ресурсов края Александр ЕРМОЛИН. – Мы также направили ходатайство на имя директора ФГАУ "Российский фонд технологического развития" и наше обоснование целесообразности поддержки проекта ВТК в части предоставления льготного займа было понято и поддержано.

В настоящее время в Советской Гавани уже определена промышленно-производственная площадка для создания дополнительных деревообрабатывающих мощностей, идет подготовка проектной документации.

Подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между ООО "Восточная торговая компания" и АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке". Это поможет решить вопрос кадрового обеспечения предприятия.

В 2018 году инвестиционный проект ООО "Восточная торговая компания" презентован в рамках мероприятий ВЭФ во Владивостоке. В этом же году ВТК выступила в качестве партнера при проведении испытаний радиочастотных меток для маркировки древесины ценных пород и транспортных средств для ее перевозки. Данный пилотный проект проводится Министерством промышленности и торговли РФ. Его цель - апробация новой действенной системы жесткого контроля за экспортом отечественной древесины.